Способы переноса БЦЖ у детей в возрасте 7 лет

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Бцж в 7 лет как переносится

Вопрос-ответ:

В статье упоминается про БЦЖ в 7 лет. Почему именно в этом возрасте делается этая прививка?

БЦЖ (бацилла Калметта-Гюерина) — это вакцина, которую детям обычно делают несколько дней или месяцев после рождения. Однако в некоторых случаях могут возникнуть проблемы при введении прививки: ребенок может быть болен, иметь ухудшенное состояние здоровья или другие медицинские противопоказания. Поэтому бывает необходимо перенести БЦЖ на позже, и часто это происходит в возрасте около 7 лет, когда прививка выполняется амбулаторно в поликлинике.

Как происходит перенос БЦЖ на 7 лет? В чем отличие от прививки, сделанной в раннем возрасте?

Когда детям делают БЦЖ в раннем возрасте, его вводят непосредственно под кожу, наружную сторону плеча. При переносе БЦЖ на 7 лет этот процесс немного отличается. Прививка делается в поликлинике при помощи специального аппарата, который вводит вакцину внутри поверхностного слоя кожи, избегая проникновения иглы в глубокие ткани. Это обеспечивает меньшую боль и риск осложнений.

Какие могут быть побочные эффекты после переноса БЦЖ на 7 лет?

После переноса БЦЖ на 7 лет, побочные эффекты могут быть схожи с теми, которые могут проявиться после прививки в раннем возрасте. Обычно это временные явления, такие как покраснение и опухание в месте укола, возможно, слабое повышение температуры тела или общее недомогание. В случае серьезных побочных эффектов, таких как аллергические реакции или длительное негативное изменение состояния здоровья, следует обратиться к врачу.