Различия между полипами и аденоидами

Главная > Без рубрики > Чем отличаются полипы от аденоидов

Два загадочных термина: «полипы» и «аденоиды». Слышали о них раньше? Может быть, вы даже сталкивались с этими терминами, когда обсуждали проблемы вашего здоровья с врачом? Возможно, вам повезло и вы имеете отношение только к одной из этих неприятностей, при этом совершенно незнакомы с другой. Давайте разберемся, в чем отличие между полипами и аденоидами, чтобы понять, насколько они серьезны и как с ними бороться.

Выбрать слово «полип» наугад из медицинского словаря не поможет вам понять, о чем идет речь. Действительно, что такое полип? Буквально, это «призрачное» образование на слизистой оболочке, которое может появиться в любом месте тела. Некоторые полипы абсолютно безопасны, например, полипы на коже, но существуют и те, которые могут причинять серьезные проблемы. Одной из самых известных форм полипа является «назофарингеальный полип» — нежелательное образование в полости носа и глотки.

Полипы

Полипы в носу обычно образуются из-за хронического воспаления слизистой оболочки носа и окружающих его пазух – синусов. Это воспаление может быть вызвано аллергией, повторной инфекцией или другими факторами. Также риск развития полипов увеличивается при наличии астмы или генетической предрасположенности. При длительном хроническом воспалении слизистая оболочка начинает выделять слизь, которая затем скапливается и образует полипы. Внешне полипы напоминают небольшие виноградинки и могут иметь различные размеры и формы.

Симптомы полипов в полости носа могут варьировать в зависимости от их размера и расположения, а также от индивидуальных особенностей пациента. Однако основными симптомами являются затруднение носового дыхания, потеря обоняния и снижение вкусовых ощущений. Пациенты с полипами также часто жалуются на насморк, сильные носовые заложенности и частые рецидивы ринита и синусита. В некоторых случаях полипы могут вызывать головные боли, сонливость, ухудшение слуха и чувствительность к запахам.

Для диагностики полипов в полости носа может потребоваться обследование у ЛОР-врача, который осмотрит носовую полость с помощью специальных инструментов. Для более точного определения размера и местонахождения полипов может быть назначена компьютерная томография. Лечение полипов включает в себя применение противовоспалительных препаратов, местные антибиотики, а в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Аденоиды

Увеличенные аденоиды могут вызвать различные симптомы и признаки, включая насморк, заложенность носа, хроническую заложенность ушей, проблемы с речью и соном. Важно отметить, что увеличение аденоидов не всегда требует хирургического вмешательства — в некоторых случаях можно обойтись консервативным лечением, включающим прием противовоспалительных средств и промывание носа специальными растворами.

Отличия между полипами и аденоидами

Полипы – это новообразования, которые могут появляться в различных частях организма и могут иметь различное происхождение. В нашем контексте будем говорить о полипах в носовой полости. Это небольшие образования, которые могут возникать в слизистой оболочке носа. У полипов гладкая поверхность и они могут быть одиночными или множественными. Они часто сопровождаются симптомами, такими как заложенность носа, нарушение носового дыхания, снижение обоняния и другие неприятные ощущения.