Капельницы с плазмой - эффективное лечение цирроза печени.

Главная > Здоровье > Заболевания и лечение > Для чего капают плазму при циррозе печени

Цирроз печени – это одно из самых серьезных заболеваний органов пищеварения, которое внезапно меняет привычный образ жизни. Постепенно разрушая пораженный орган, это заболевание становится причиной вредных последствий для всего организма. С этой проблемой сталкиваются самые разные люди: пациенты, чьи органы уже сильно приближаются к катастрофическим изменениям, и те, у кого жизнь еще кажется простой и неповторимой. Однако существует эффективный метод лечения, который сегодня рекомендуют самые квалифицированные специалисты — капельница плазмы.

На первый взгляд применение капельницы плазмы может показаться чем-то невероятным. Мы все помним страшные истории о крови и инъекциях, но это абсолютно не так. Суть вполне проста и понятна – плазма, содержащая все необходимые микроэлементы, вливается в организм, чтобы привести его в равновесие. Плазма помогает организму восстановить утраченные силы и функции печени, улучшает обмен веществ, способствует нормализации состояния и замедляет прогрессирование заболевания.

Какие показания для капания плазмы при циррозе печени

Главным показанием для проведения процедуры капания плазмы при циррозе печени является наличие выпадения внутренних органов из-за ацита. Ацит – это скопление жидкости в брюшной полости, возникающее при циррозе печени. Его накопление вызывает давление на внутренние органы, что может привести к серьезным осложнениям, таким как грыжи, ухудшение работы сердца и дыхательной системы. Капание плазмы способствует устранению ацита и восстановлению нормального положения органов, что снижает риск развития данных осложнений.

При циррозе печени также возможно нарушение свертываемости крови. Это связано с нарушением синтеза факторов свертывания в печени. При проведении процедуры капания плазмы в организм вводятся не только жидкие компоненты, но и различные факторы свертывания крови, такие как фибриноген и протромбин, которые помогают восстановить нормальную свертываемость и предотвратить кровотечение.

Как проходит процедура капания плазмы при циррозе печени

Перед началом процедуры пациенту берут кровь, из которой затем получают плазму. Полученную плазму препаратируют, чтобы удалить из нее возможные примеси и оставить только полезные компоненты. Затем плазма инфузируется непосредственно в кровь пациента через капельницу. Процедура проводится в условиях стационара и обычно требует нескольких сеансов для достижения максимального эффекта.

Следствия и последствия капания плазмы при циррозе печени

Цирроз печени характеризуется воспалительными изменениями в тканях органа, которые приводят к постепенной замене здоровых клеток печени соединительной тканью. В результате функциональность печени снижается, что может вызывать различные проблемы, включая хроническую усталость, желтуху, нарушение работы пищеварительной системы и опухание живота.