Симптомы инфаркта - места боли в груди, связанные с сердцем

Главная > Здоровье > Кардиология > Где болит сердце при инфаркте

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности в мире. И одно из самых опасных и травматичных сердечных событий — инфаркт миокарда. При его развитии сердце перестает получать нужное количество кислорода, что приводит к некрозу части мышцы сердца. И, конечно, одним из самых характерных симптомов инфаркта является боль в груди.

Боль при инфаркте миокарда может быть разной интенсивности и носить разные характеристики. Некоторые люди описывают ее как ощущение сдавливания или давления в груди, как будто на них что-то тяжелое лежит. Другие жалуются на сильную жгучую боль, прямо сквозь сердце пронизывающую и распространяющуюся по левой руке, шее или следуя вдоль нижней части челюсти. Для некоторых боль может быть такой необычной и интенсивной, что они даже могут потерять сознание в результате болевого шока.

Как узнать, что сердце болит? Основные симптомы инфаркта

Однако более сложно определить инфаркт миокарда у женщин и пожилых людей, так как у них симптомы могут быть менее явными и проявляться в виде давления или сдавленности в груди, ощущения жжения или женщинами даже как желудочных расстройств. Поэтому очень важно не игнорировать любые изменения в организме и обратиться за медицинской помощью в случае подозрения на инфаркт.

• Боль в груди.
  • Одышка.
  • Слабость и утомляемость.

Боль в груди

Однако стоит отметить, что не всегда боль в груди является прямым признаком сердечного приступа. Она также может указывать на другие проблемы со здоровьем, такие как мышечное напряжение, рефлюкс кислоты, паническое расстройство или даже проблемы с позвоночником. Поэтому важно обращаться за медицинской помощью, чтобы узнать точную причину боли и получить соответствующее лечение.

Одышка

Одышка при инфаркте может быть вызвана перенапряжением сердечной мышцы, которая не способна справиться с нормальным объемом работы. В результате этого возникает дисбаланс между потребностью организма в кислороде и его поступлением в организм. Дыхание становится частым и поверхностным, а человек испытывает ощущение, что не может нормально дышать. Это может сопровождаться ощущением сдавленности в груди и даже жжением. В такие моменты важно сохранять спокойствие и незамедлительно вызвать скорую помощь.

Слабость и утомляемость

Многие из нас хорошо знакомы с чувством, когда все тело словно парализовано слабостью, и даже простые движения кажутся непосильными задачами. Это состояние, сопровождающееся утомляемостью и сниженной работоспособностью, может быть признаком сердечной проблемы, включая инфаркт. Слабость и утомляемость могут проявляться как постепенно нарастающие симптомы, так и внезапно возникающие после физической нагрузки или во время психоэмоционального стресса.

Одной из главных причин слабости и утомляемости при инфаркте является нарушение кровоснабжения сердечной мышцы. При инфаркте происходит закупорка артерии, которая обеспечивает сердце кислородом и питательными веществами. В результате сердечная мышца начинает испытывать дефицит кислорода и энергии, что проявляется в виде слабости и утомляемости.

Необычные симптомы инфаркта

Многие люди знают о классических симптомах инфаркта: боль в груди, одышка, слабость. Однако, немалое количество пациентов может испытывать необычные симптомы, которые не всегда связаны с сердечными проблемами. Это может создать сложности в диагностике и привести к задержке в оказании медицинской помощи.

Один из необычных симптомов инфаркта может быть резкая боль или дискомфорт в верхней части живота. Это связано с тем, что сердце и желудок расположены близко друг к другу, и боль может «отдавать» от сердца в желудок. Некоторые пациенты описывают это ощущение, как острую боль или жжение в области живота. Если вам стало плохо в желудочной области, особенно если вы знаете о своей рискованности для инфаркта, не стоит откладывать поход к врачу.