Как лечить гонартроз коленного сустава 2 степени и что делать в данной ситуации

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Гонартроз коленного сустава 2 степени что делать чем лечить

Гонартроз коленного сустава – распространенное заболевание, которое может серьезно нарушить качество жизни человека. При гонартрозе возникают изменения в структуре суставного хряща, что приводит к болевым ощущениям, скованности движений и снижению общей активности пациента. Вторая степень гонартроза – уже серьезная проблема, требующая немедленного вмешательства и комплексного лечения.

Но что делать, если у вас диагностирован гонартроз коленного сустава второй степени? Какие методы лечения самые эффективные? Ответ на эти вопросы постараемся дать в данной статье. Главное не откладывать визит к врачу, так как чем более запущено заболевание, тем сложнее и дольше будет процесс восстановления. Обратитесь к специалисту, чтобы он провел полноценное обследование и поставил точный диагноз. Только на его основе можно назначить необходимое лечение и подобрать индивидуальную программу восстановления.

Что такое гонартроз коленного сустава?

Гонартроз 2 степени – это прогрессирование заболевания, когда уже происходит явное ухудшение состояния сустава. Пациенты начинают испытывать болевые ощущения, чувство скованности при движении и ограничение подвижности. Этот этап требует обязательного обращения к врачу и назначения эффективного лечения.

Определение и симптомы

Симптомы гонартроза коленного сустава могут варьироваться, все зависит от степени развития заболевания. В начальной стадии, пациент может испытывать незначительную боль при движении и наблюдать некоторое ограничение подвижности. Со временем, боль может усилиться и привести к ощущению скрепышения или треска в суставе, ихнал сустава. При движении могут возникать хрусты и скрипы, а сильное ограничение подвижности сустава приводит к трудностям в сгибании и разгибании ноги. Некоторые пациенты отмечают отек и покраснение сустава, а также повышенную чувствительность. Вследствие этого, ходьба становится болезненной и приводит к нарушению обычного образа жизни.

Признаки развития гонартроза коленного сустава:

• боль и дискомфорт при движении
  • скрепышение или треск в суставе
  • ограничение подвижности сустава
  • отек и покраснение сустава
  • повышенная чувствительность

Основные симптомы гонартроза коленного сустава:

• боль при движении
  • ограничение подвижности сустава
  • хруст и скрип при движении
  • отек и покраснение сустава
  • повышенная чувствительность

Причины возникновения

Еще одним фактором, способствующим развитию гонартроза 2 степени, является деформация сустава, особенно при общих заболеваниях суставов, таких как артрит или артроз. Также к развитию заболевания может привести травма коленного сустава, связанная, например, со спортом или автомобильной аварией.

Диагностика и обследование

На первом этапе врач проводит визуальный осмотр и оценивает состояние коленного сустава пациента. Обратное сгибание колена, отсутствие возможности полностью выпрямить ногу и наличие болезненных ощущений при движении указывают на возможное наличие гонартроза коленного сустава 2 степени.

Методы лечения гонартроза 2 степени

Когда диагностирован гонартроз коленного сустава 2 степени, важно незамедлительно приступить к лечению, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания и сохранить функциональность сустава. Существует несколько методов, которые широко используются в комплексном лечении гонартроза второй степени.

Первый метод — консервативное лечение, которое включает негормональные противовоспалительные препараты и анальгетики для снятия болевого синдрома, физиотерапию, особенно электротерапию, лечебное физическое обучение, массаж и физиотерапию. Эти методы направлены на укрепление мышц вокруг коленного сустава, устранение воспаления и боли, а также восстановление подвижности сустава.