Как определить панкреатит у человека - методы диагностики.

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Как диагностируют панкреатит у человека

Панкреатит – это серьезное заболевание, которое требует правильной диагностики и надлежащего лечения. Человека, который страдает панкреатитом, может мучить острая или хроническая боль в животе, нарушение пищеварения и другие неприятные симптомы. В связи с этим важно узнать, как происходит диагностика этого заболевания, чтобы начать своевременное лечение и предотвратить возможные осложнения.

Для начала, врач проводит осмотр пациента и собирает анамнез – информацию о симптомах, длительности и интенсивности боли в животе, а также о предшествующих заболеваниях. Затем проходят лабораторные и инструментальные исследования, которые помогают подтвердить диагноз панкреатита. Одним из ключевых лабораторных анализов является определение уровня ферментов поджелудочной железы, таких как амилаза и липаза. Увеличение их уровня может указывать на наличие воспалительного процесса в поджелудочной железе. Эти анализы обычно назначаются при подозрении на острый панкреатит.

Клинические признаки панкреатита

Помимо боли, при панкреатите могут возникнуть и другие симптомы. Например, у больных может возникнуть рвота, которая может быть обильной и неукротимой, или желчный рефлюк, при котором желчь из желчного пузыря возвращается в желудок. Также наблюдается общая слабость, повышенная потливость, а иногда и желтушность кожи и склер, что свидетельствует о нарушении функции печени. Кроме того, часто у пациентов с панкреатитом наблюдается учащенное сердцебиение и понижение артериального давления. Это связано с тем, что воспаление поджелудочной железы может вызывать отеки и воспаление в окружающих тканях, что влияет на работу сердца и кровеносной системы в целом.

Инструментальные методы диагностики

Одним из наиболее распространенных инструментальных методов диагностики панкреатита является ультразвуковое исследование (УЗИ). С помощью специального аппарата врач может осмотреть поджелудочную железу, оценить ее размеры, структуру и функцию. УЗИ неинвазивен и безопасен для пациента, поэтому его можно проводить даже у детей и людей старшего возраста.