Способы проведения денситометрии костей для диагностики остеопороза.

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Как проходит денситометрия костей на остеопороз

Вопрос-ответ:

Какую информацию можно получить из денситометрии костей на остеопороз?

Денситометрия костей на остеопороз позволяет получить информацию о плотности костей и определить наличие остеопороза. Плотность костей является важным показателем интенсивности разрушения костной ткани, а также оценивается степень риска переломов. Таким образом, денситометрия помогает в диагностике и мониторинге остеопороза.

Как проходит процедура денситометрии костей на остеопороз?

Процедура денситометрии костей на остеопороз достаточно проста и безболезненна. Пациенту необходимо лежать на специальном столе, аппарат денситометра сканирует область позвоночника и/или бедра. Во время сканирования пациенту необходимо сохранять неподвижность. После окончания процедуры результаты анализируются, и врач оценивает плотность костей и диагностирует наличие или отсутствие остеопороза.

Какие есть противопоказания к проведению денситометрии костей на остеопороз?

Противопоказания к проведению денситометрии костей на остеопороз относительно редки. К ним относятся наличие тяжелых металлических протезов или имплантатов в области, подлежащей сканированию, беременность, кормление грудью, а также наличие контрастных веществ в организме. Перед проведением денситометрии необходимо проконсультироваться с врачом и обязательно сообщить о наличии противопоказаний.