Симптомы и признаки дивертикулита кишечника у женщин.

Главная > Здоровье > Болезни > Как проявляется дивертикулит кишечника у женщин симптомы и признаки

Дивертикулит кишечника – распространенное заболевание, которое может затронуть как мужчин, так и женщин. Однако, по статистике, женщины встречаются с ним чаще. В основе данного заболевания лежит образование дивертикулов – небольших выступов на стенках кишечника. При воспалении этих выступов возникает дивертикулит, который может привести к серьезным осложнениям.

Симптомы дивертикулита кишечника у женщин: что следует обратить внимание

Одной из самых распространенных причин развития дивертикулита у женщин является возраст. После 40-45 лет у женщин начинается изменение внутреннего состояния кишечника, что может привести к образованию дивертикул. Однако, возраст — это только одна из причин. Остальные факторы также играют роль, например, неправильное питание, недостаток физической активности и нарушение обмена веществ. Другие факторы также могут влиять на вероятность развития дивертикулита, такие как генетическая предрасположенность и некоторые заболевания, такие как ожирение и сахарный диабет.

Болевые ощущения и дискомфорт

Неспецифическая боль и дискомфорт могут возникать при любой физической активности, особенно после приема пищи. Часто пациенты описывают ощущение «перегрузки» или возникающий дискомфорт как «вздутие». В некоторых случаях боль усиливается при длительном сидении или когда пациент находится в непосредственной близости от источника тепла, например, радиатора.

Изменения в кишечной работе

Чаще всего женщины с дивертикулитом кишечника сталкиваются с такими изменениями в кишечной работе, как запоры и поносы. Запоры проявляются в виде затрудненного и редкого стула, а поносы – в форме частого и жидкого стула. Такие изменения в работе кишечника могут быть вызваны воспалением и инфекциями, которые часто сопровождают дивертикулит.

Появление крови в кале

Важно обратить внимание на цвет крови, так как он может дать дополнительную информацию о возможных причинах ее появления. Если кровь имеет ярко-красный цвет, это может указывать на кровотечение из дивертикулов. Если же кровь имеет темно-коричневый цвет, это может свидетельствовать о кровотечении из более высоких уровней кишечника, что требует немедленного вмешательства врача.