Способы проверки плоскостопия в военкомате.

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Как проверяют плоскостопие в военкомате

Как известно, военная служба требует от молодых мужчин не только физической выносливости, но и хорошего здоровья. В таком ключе особенно важно уделить внимание состоянию ног и стоп, ведь именно они несут наше тело и обеспечивают его подвижность. Среди различных заболеваний стопы, особое внимание уделяется плоскостопию — деформации стопы, которая может существенно ограничить возможности рекрута во время военной службы.

При поступлении в военкомат, каждому призывнику предоставляется возможность пройти тест на плоскостопие. Этот тест представляет собой серию медицинских проверок, включающих осмотр стопы врачом, измерение ее арок и оценку степени деформации. Врач, проводящий проверку, использует специальные приборы, такие как педобиометр и плантометр, чтобы определить наличие и степень плоскостопия.

Как проводится проверка плоскостопия в военкомате

Проверка плоскостопия в военкомате обычно основана на визуальной оценке и измерении основных параметров стопы. Медицинский персонал использует различные инструменты и техники, чтобы определить наличие этого отклонения. При проведении осмотра врач обращает внимание на размер стопы, форму арок, а также наличие болезненности в определенных областях.

Определение особей с подозрением на плоскостопие

Врачи в военкомате проводят определение плоскостопия с помощью специальных методов и инструментов. Одним из главных признаков плоскостопия является арочный откос стопы. Для его измерения используется специальный прибор, который помещается под стопу призывника. По результатам измерений врачи могут определить степень плоскостопия и принять решение о годности для военной службы.

Измерение арочного откоса стопы

Во время измерения арочного откоса специалист военкомата использует специальное оборудование и приборы, которые позволяют получить точный результат. Обычно это электронные осциллографы, датчики давления и компьютерные программы, с помощью которых анализируются полученные данные. Специалист проводит измерения в различных положениях стопы и регистрирует полученные значения арочного откоса.

Визуальная оценка аппаратуры стопы

Оценка аппаратуры стопы проводится на окошках, которые представляют собой специальные металлические приспособления с отверстиями для прохода стопы. Врач производит измерение арочного откоса стопы с помощью специальных линеек и сравнивает его с нормальным значением. Также врач обращает внимание на симметрию стоп и наличие деформаций, таких как плоскостопие или высокий свод стопы. Таким образом, визуальная оценка аппаратуры стопы позволяет определить степень развития плоскостопия и принять решение о дальнейшей процедуре.

Оценка аппаратуры стопы Признаки плоскостопия
Понижение продольного откоса стопы Расширение передней части стопы
Понижение переднего откоса стопы Выпячивание головки пяточной кости
Повышение арочности стопы (высокий свод) Расширение задней части стопы

Визуальная оценка аппаратуры стопы является первым признаком возможного плоскостопия и позволяет врачу принять решение о дополнительных исследованиях и диагностике. В случае подозрения на плоскостопие, призывник направляется на рентгенологическое исследование и измерение углов стопы, что позволяет более точно определить степень развития плоскостопия и принять окончательное решение о призыве.

Проверка стендовой балансировки

В ходе данного исследования врачи-ортопеды используют специальный стенд, на который ставят ноги пациента. Затем с помощью специального оборудования производятся измерения давления на определенные зоны стопы. На основании этих данных определяются неравномерности в распределении нагрузки, что может свидетельствовать о плоскостопии. Это позволяет врачам точно определить наличие и степень плоскостопия у пациента и принять необходимые меры, например выдать временную отсрочку от службы в армии.