Анализы, которые нужно пройти для подтверждения аллергии

Главная > Здоровье > Аллергии > Какие анализы сдать при подозрении на аллергию

Аллергия — это частая проблема, с которой сталкиваются многие люди. Она может проявляться самыми разными способами и вызывать неприятные симптомы, такие как зуд, сыпь, насморк и даже астматические приступы. Если у вас есть подозрения, что вы страдаете от аллергии, то одним из первых шагов на пути к диагнозу будет сдача соответствующих анализов.

Однако, выбор анализов может быть сложным и запутанным процессом. Существует множество различных тестов, каждый из которых может помочь идентифицировать разные аллергены. Главное здесь — найти самые эффективные и информативные анализы, чтобы получить точную картину того, на что вы аллергичны.

Кожный аллерготест

Одно из преимуществ кожного аллерготеста состоит в его высокой чувствительности. Врач может использовать этот метод для выявления аллергии на различные вещества, включая пищевые продукты, поллиноз (аллергия на растительный пыльцу), пыльцевую аллергию, аллергию на животных и другие. Кожный аллерготест обычно проводят на предплечье или спине. Кожа обрабатывается раствором аллергена, а затем на нее наносится надрез. Врач оценивает реакцию организма на аллергены в течение 15-20 минут после нанесения.

Кровь на IgE антитела

При аллергической реакции иммунная система организма вырабатывает специфические антитела — иммуноглобулины IgE, которые реагируют с веществами-аллергенами. Уровень этих антител в крови может быть повышен у людей, страдающих аллергическими заболеваниями, такими как атопический дерматит, астма или аллергический ринит.

Чтобы узнать, насколько высок уровень IgE антител в организме и определить природу аллергической реакции, необходимо сдать анализ крови. Этот метод диагностики является более точным и надежным, чем кожные аллерготесты, поскольку он позволяет исследовать антитела на конкретные аллергены.

Анализ крови на IgE антитела проводится в лаборатории, специалисты исследуют содержание этих антител и их реакцию на различные аллергены. Перед сдачей анализа вам может быть рекомендовано не употреблять определенные лекарства и продукты питания, чтобы результаты были максимально точными.

Если уровень IgE антител оказывается повышенным, это может свидетельствовать о наличии аллергии, а также указывать на конкретные аллергены, на которые вы реагируете. Эти данные помогут врачу выбрать оптимальное лечение и разработать индивидуальную программу диеты или экспозиционной терапии для вас.

Записаться на анализ крови на IgE антитела можно в поликлинике или медицинском центре, обратившись к врачу-аллергологу или иммунологу. Необходимо иметь в виду, что этот анализ не является абсолютно точным диагностическим методом, и диагноз должен быть подтвержден другими исследованиями и обследованиями.

Проба на проницаемость кожи

Во время пробы на проницаемость кожи на кожу пациента наносятся небольшие капельки раствора аллергена. Затем на каждый аллерген делается небольшое поверхностное повреждение кожи – небольшая царапина или прокол. После этого происходит оценка реакции кожи на участке введения аллергена. Если на коже появляется покраснение, отечность или зуд, это может свидетельствовать о наличии аллергии на данный аллерген. Результаты пробы на проницаемость кожи оцениваются врачом, который заносит их в специальную таблицу и сравнивает среднюю величину реакции с нормативными показателями.

Анализ кала на скрытую кровь

Для проведения анализа кала на скрытую кровь необходимо собрать небольшой образец кала и доставить его в лабораторию. Правильная подготовка к анализу очень важна, так как некоторые продукты и лекарства могут влиять на результаты и исказить результаты анализа. Поэтому перед сдачей кала необходимо ознакомиться с рекомендациями и следовать всем инструкциям лабораторного работника.