Как проявляется мигрень с аурой и какие симптомы сопровождают ее?

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Мигрень с аурой как выглядит

Мигрень с аурой — это одна из самых разрушительных и изматывающих форм головной боли, которая может стать настоящей жизненной пыткой. Люди, страдающие от мигрени с аурой, описывают свои ощущения как нечто абсолютно невыносимое. И вот почему:

В самом начале мигрени с аурой человек часто испытывает предвосхищение зловещих событий. Внезапно появляется странное ощущение в глазах — мелькают мерцающие точки, мигающие круги или вплетающиеся в зрительное поле изображения. То самое чувство, которое, кажется, берёт контроль над сознанием и наполняет его ужасом.

Что такое мигрень с аурой?

Особенностью мигрени с аурой является то, что аура предшествует головной боли. Это означает, что перед появлением сильной боли пациент может испытывать различные симптомы, которые могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Аура может быть очень неприятным состоянием, ограничивающим способность человека заниматься обычными делами и влияющим на его качество жизни.

Если раньше мигрень рассматривалась как преимущественно женское заболевание, то сейчас стало известно, что и мужчины могут страдать от мигрени с аурой. Как и мигрень в целом, мигрень с аурой может появляться в любом возрасте, но чаще всего ее симптомы проявляются в юношеском возрасте. Мигрень с аурой неизлечима, но есть меры, которые помогают облегчить симптомы и предотвратить приступы, позволяя пациенту лучше справиться с повседневной жизнью.

Определение и характеристики

Одна из отличительных особенностей мигрени с аурой — это то, что эти предвестники приступа появляются заранее, за 15-60 минут до начала самой мигрени. Их появление может помочь пациенту предвидеть наступающий головной боли и принять меры по снятию симптомов или предотвращению развития приступа.

Характеристики Описание
Головная боль Острая, пульсирующая, обычно в одной половине головы
Длительность приступа 4-72 часа
Частота приступов От нескольких раз в месяц до нескольких раз в год
Дополнительные симптомы Визуальные, тактильные, слуховые, запаховые
Возможные причины Генетические факторы, изменения в мозговой активности, смена погоды, стресс, определенные продукты питания и другие
Лечение Профилактические лекарства, облегчение симптомов

Распространенные симптомы

Первым и самым характерным симптомом мигрени с аурой является аура. Это набор множественных неврологических симптомов, которые появляются перед началом головной боли. Однако, помимо ауры, существуют и другие распространенные симптомы, такие как тошнота, рвота, фотовспышки и чувствительность к свету и звуку. Интересно, что часть людей также отмечает изменение в пищевом поведении, вызванное мигренью, например, ухудшение аппетита или желание есть что-то конкретное.

Симптомы Описание
Головная боль Обычно односторонняя, пульсирующая, усиливающаяся при физической активности.
Аура Может включать в себя видение световых пятен, искажение зрения, мелькание или потерю зрения, головокружение, онемение и покалывание в различных частях тела.
Тошнота и рвота Могут сопровождать приступ мигрени, часто вызывая дискомфорт и усиление головной боли.
Чувствительность к свету и звуку Пониженная толерантность к яркому свету и громким звукам может усиливать симптомы и вызывать дискомфорт.

Это только некоторые из распространенных симптомов мигрени с аурой, и очень важно отметить, что они могут варьироваться от человека к человеку. Познание и понимание этих симптомов поможет вовремя обратиться за медицинской помощью и управлять этим неприятным состоянием.

Длительность и частота приступов

Время, в течение которого продолжается один приступ мигрени с аурой, может быть варьирующимся. Каждый отдельный приступ может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Эти приступы обычно характеризуются нестерпимой болью в одной половине головы, однако они могут также сопровождаться рядом других неприятных симптомов, таких как тошнота, рвота и чувствительность к свету и звуку.

Визуальные проявления мигрени с аурой

Многим пациентам, страдающим мигренью с аурой, кажется, что они видят мир как через фильтр или кальку, через который проходит все, что окружает их. Визуальные проявления могут включать в себя вспышки яркого или мерцающего света, мерцающие точки, множество цветовых пятен, пульсацию или волнообразное движение вокруг объектов. Порой пациенты могут видеть геометрические фигуры, такие как круги, треугольники или линии, которые маячат перед их глазами. Эти визуальные нарушения могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов и могут сопровождаться другими симптомами, такими как головокружение, тошнота или затруднение с общением.

Описание визуальных симптомов

На момент начала ауры, пациент может замечать полосы или вспышки света, мерцающие точки или живые цвета, которые загораживают обзор. Некоторые описывают эти визуальные проявления как «летящие мухи» или «искажения в зрительном поле». Такие симптомы часто начинаются с одного глаза и распространяются на другой, а также могут менять свою форму и интенсивность на протяжении нескольких минут до получаса.