Каковы причины быстрого сердцебиения?

Главная > Здоровье > Кардиология > Почему сердце бьется очень быстро

Вопрос-ответ:

Почему сердце бьется очень быстро при физической нагрузке?

При физической нагрузке сердце начинает биться очень быстро, чтобы обеспечить организм дополнительным количеством кислорода и питательных веществ, необходимых для выполнения физической работы. Это происходит в ответ на увеличение потребности организма в энергии и кислороде. Быстрое сердцебиение во время физической активности является нормальной физиологической реакцией.

Почему сердце бьется очень быстро при стрессе или эмоциональной возбужденности?

Во время стресса или эмоциональной возбужденности организм вырабатывает больше адреналина, гормона, который усиливает сократительную деятельность сердца. Это приводит к ускорению сердечного ритма. Быстрое сердцебиение при стрессе является нормальной реакцией, которая помогает организму адаптироваться к стрессовым ситуациям.

Почему сердце бьется очень быстро у пациентов с некоторыми заболеваниями?

Сердце может биться очень быстро у пациентов с различными заболеваниями, такими как аритмия, гипертиреоз, феохромоцитома и другие. В этих случаях, скорость сердечных сокращений может быть выше нормы, что может привести к различным симптомам и осложнениям. Для таких пациентов важно обратиться к врачу для определения причины быстрого сердцебиения и назначения соответствующего лечения.