Как называется процедура для проверки плотности костей?

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Проверка плотности костей как называется

Вопрос-ответ:

Как называется процедура проверки плотности костей?

Процедура проверки плотности костей называется денситометрия или остеоденситометрия.

Каким образом проводится проверка плотности костей?

Проверка плотности костей проводится с помощью специального устройства, называемого денситометром или остеоденситометром. Пациенту предлагается положиться на специальное кушетка, после чего сканирующий аппарат производит измерение плотности костей, облучая рентгеновскими лучами определенные участки тела.

Какие показания для проверки плотности костей?

Проверка плотности костей рекомендуется проводить людям, у которых имеется повышенный риск развития остеопороза. В основном, это женщины после менопаузы, люди с семейной историей остеопороза, а также пациенты, которые длительное время принимают препараты, негативно влияющие на костную ткань. Также проведение проверки плотности костей может быть рекомендовано при наличии переломов или других симптомов остеопороза.