Какой анализ сдавать для определения присутствия реактивного белка?

Главная > Здоровье > Лечение > С реактивный белок какой анализ сдавать

Вопрос-ответ:

Какой анализ нужно сдавать для определения реактивного белка?

Для определения реактивного белка необходимо сдавать анализ на С-реактивный протеин (СРБ), который является одним из важных индикаторов воспалительного процесса в организме. Данный анализ помогает оценить уровень воспаления в организме и может использоваться в диагностике различных заболеваний, таких как инфекционные и воспалительные заболевания, ревматоидный артрит, атеросклероз и другие.

Можно ли сдать анализ на реактивный белок в обычной поликлинике?

Да, анализ на С-реактивный протеин (СРБ) можно сдать в обычной поликлинике. Для этого необходимо обратиться к врачу и получить направление на анализ. Анализ сдают обычно на базе лабораторного отделения поликлиники. При сдаче анализа необходимо следовать рекомендациям врача и соблюдать правила подготовки к анализу, такие как неприём пищи перед сдачей и обязательная сдача крови в определенное время суток.

Какие причины вызывают повышение уровня реактивного белка в организме?

Уровень реактивного белка может повышаться при наличии воспалительных процессов в организме. Это может быть связано с инфекционными заболеваниями (например, пневмония или тонзиллит), воспалением суставов (ревматоидный артрит, остеоартрит), атеросклерозом, заболеваниями печени и другими патологическими состояниями. Также повышение уровня реактивного белка может быть связано с физической нагрузкой, стрессом или травмами.