Синдром Меньера - симптомы, признаки и лечение этого заболевания

Главная > Без рубрики > Синдром меньера что за заболевание

Синдром Меньера – это хроническое заболевание внутреннего уха, которое может серьезно повлиять на качество жизни человека. Оно получило свое название в честь французского врача, который впервые описал его симптомы в конце XIX века. Основные проявления синдрома Меньера – это пароксизмальные приступы головокружения, ишемия и оказание давления на слуховые рецепторы. Эти симптомы могут сопровождаться резким снижением слуха, шумом в ушах и ощущением переполнения или заложенности ушей.

Причины синдрома Меньера до конца неясны, но считают, что это связано с нарушением работы лабиринта – сложной системы каналов и полостей внутреннего уха, отвечающих за равновесие и слух. Корень проблемы может заключаться в неправильном распределении эндолимфы – жидкости, которая обычно закачивает внутренние каналы и очень важна для нормального функционирования слуховой системы.

Синдром Меньера: причины, симптомы и методы лечения

Синдром Меньера является достаточно редким заболеванием, которое чаще всего развивается в возрасте от 30 до 50 лет. Его причины до конца не известны, однако среди возможных факторов риска выделяют наследственность, воспалительные заболевания внутреннего уха, аутоиммунные нарушения, стресс, изменения артериального давления и др.

Что такое синдром Меньера?

Основной причиной развития синдрома Меньера является повышенное содержание эндолимфатической жидкости в полости внутреннего уха, которое приводит к нарушению функционирования сенсорных клеток и рецепторов слухового и вестибулярного аппарата. В результате этого происходит формирование пароксизмальных приступов головокружения. Однако конкретные причины, вызывающие это нарушение, до сих пор остаются неизвестными.

Симптомы синдрома Меньера Методы лечения синдрома Меньера
• Головокружение • Применение лекарственных препаратов для снижения симптомов (например, диуретиков и противорвотных средств)
• Нарушение равновесия • Соблюдение диеты с низким содержанием соли
• Атаксия – нарушение координации движений • Терапия с помощью физиотерапевтических упражнений
• Шум в ушах (тиннитус) • Хирургическое вмешательство (в редких случаях)

Симптомы и методы лечения синдрома Меньера

Симптомы синдрома Меньера могут также включать боли и шумы в ушах, а также временную потерю слуха. Пациенты могут жаловаться на ощущение переполненности уха, что приводит к частому хлопанью в ухе. Эти симптомы обычно появляются внезапно и имеют эпизодический характер. Периоды обострения могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Следует отметить, что симптомы могут варьироваться в зависимости от степени тяжести заболевания и индивидуальных характеристик пациента.