Разбираемся в различиях между стенокардией и тахикардией.

Главная > Без рубрики > Стенокардия и тахикардия в чем разница

Стенокардия и тахикардия — два распространенных заболевания сердечно-сосудистой системы, которые, несмотря на принципиальные различия в своей природе, имеют сходные симптомы, что может вызывать путаницу у пациентов.

Если говорить о стенокардии, то это состояние характеризуется ощущением жжения, стеснения или давления в груди. Чаще всего она возникает при физической нагрузке или эмоциональном стрессе и проходит после прекращения фактора, вызвавшего ее. Однако стенокардия может свидетельствовать о серьезных проблемах с сердцем, поэтому важно своевременно обратиться к врачу.

Стенокардия и тахикардия: симптомы и причины различия

Стенокардия — это состояние, при котором проводимость крови к сердцу ограничена из-за сужения артерий. Это может вызвать сердечные колики, которые обычно проявляются давящей болью в груди, которая может распространяться в левую руку, шею или челюсть. Причинами стенокардии могут быть атеросклероз, сужение артерий или тромбоз.

Стенокардия: симптомы и причины

Основным симптомом стенокардии является боль за грудиной, которая может распространяться на левую руку, шею, челюсть или спину. Боль обычно ощущается как острая, сдавливающая, сжимающая или жгучая и может продолжаться от нескольких минут до нескольких десятков минут. При ангине характерно появление этих болевых ощущений на фоне физического напряжения, который требует от сердца дополнительного кровообращения.

Тахикардия: симптомы и причины

Одним из основных симптомов тахикардии является быстрый и ритмичный пульс. При этом человек может ощущать сердцебиение или сильные удары сердца. У него может повышаться давление, появляться головокружение, ощущение одышки и необъяснимая усталость. Некоторые люди могут испытывать также нестабильность в работе желудочно-кишечного тракта, возникновение боли в груди и даже потерю сознания.

• Быстрый и ритмичный пульс
  • Сердцебиение или сильные удары сердца
  • Повышение артериального давления
  • Головокружение и ощущение одышки
  • Нестабильность в работе желудочно-кишечного тракта
  • Боль в груди
  • Потеря сознания

Причины тахикардии могут быть разнообразными. Она может быть вызвана стрессом, эмоциональным возбуждением или физической нагрузкой, когда организм нуждается в большем объеме кислорода и питательных веществ. Также тахикардия может быть связана с нарушениями работы сердца, в том числе с аритмией или наличием пороков сердца. Некоторые медикаменты, наркотики и алкоголь также могут вызывать увеличение сердечного ритма.

Основные различия между стенокардией и тахикардией

Стенокардия — это типический признак сердечной боли, вызванной недостатком кровоснабжения сердечной мышцы. Это происходит, когда артерии, отвечающие за поставку крови в сердце, становятся узкими или заблокированными, что препятствует притоку кислорода в мышцы сердца. Это часто проявляется в виде ощущения давления или жжения в груди, которое может распространяться в плечи, шею или челюсть. У пациентов с стенокардией обычно наблюдаются приступы болей, которые могут быть вызваны физической активностью или стрессом.

Что делать при появлении симптомов стенокардии или тахикардии

Стенокардия и тахикардия могут быть очень тревожными и пугающими симптомами, которые требуют немедленного вмешательства. Если вы испытываете сильную боль или дискомфорт в груди, сопровождающиеся учащенным сердечным ритмом или ощущением сердцебиения, важно принять все необходимые меры для немедленного обращения к врачу и получения медицинской помощи. Как и в случае любых серьезных медицинских состояний, рекомендуется оставаться спокойным и не паниковать, чтобы уменьшить возможные негативные последствия.

Первое, что необходимо сделать, если у вас возникли признаки стенокардии или тахикардии, — это вызвать скорую помощь. Позвоните в экстренную службу или попросите кого-то из своего окружения сделать это за вас. Прежде чем прибудет скорая помощь, постарайтесь расслабиться и выбрать удобное положение тела, не прилагая физических усилий. Избегайте паники и стрессовых ситуаций, поскольку они могут только усилить симптомы.